Войти в почту

В России запретили продавать десятки моделей смартфонов Samsung

Арбитражный суд Москвы запретил в России продажу 61 модели смартфона Samsung в рамках дела о запрете платежного сервиса Samsung Pay, пишут «РИА Новости». Среди них — как выпущенный в 2017 г. Samsung Galaxy J5, так и новые Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.

В России запретили продавать десятки моделей смартфонов Samsung
© Konkurent.ru

Причина запрета — патентный спор Samsung со швейцарской компанией Sqwin. Она обвиняет корейский концерн в незаконном использовании ее технологии электронных платежей в сервисе Samsung Pay.

В частности, в использовании патента под названием «Система электронных платежей», в котором описывается «способ для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца, которые связаны с помощью беспроводного подключения любых известных стандартов и протоколов». Заявка на этот патент в России была подана в 2013 г.

«Из анализа платежной системы Samsung Рау стало известно, что на большинство реализуемых на территории Российской Федерации мобильных устройств марки Samsung платежный сервис Samsung Рау уже предустановлен до момента реализации мобильных устройств розничному покупателю. В платежном сервисе Samsung Рау использованы все признаки изобретения независимого п. 1 с альтернативным вариантом 2 по патенту РФ № 2686003», – отмечал ранее суд в своем решении.

В связи с этим суд запретил «Самсунг Электроникс Рус Компани» использование продукции, а также продавать какие-либо устройства, включающие в себя платежный сервис Samsung Рау. То есть 61 модель.

Между тем Samsung Pay — третья по популярности система бесконтактных платежей в стране, ею пользуются 17% россиян. На первом месте — Google Pay с 32% пользователей, на втором — Apple Pay (30%). Google Pay и Apple Pay тоже могут получить иски, так как попадают под указанные в патенте Sqwin формулировки, считают эксперты.