Войти в почту

В Новосибирске в 7 раз вырос интерес к предыдущим моделям iPhone

Накануне презентации нового iPhone в Новосибирске выросли продажи предыдущих моделей. Спрос на них в первой половине сентября вырос более чем в 7 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество объявлений, размещенных за то же время, увеличилось в 4 раза. Такие данные BFM-Новосибирск сообщили аналитики Авито.

В Новосибирске в 7 раз вырос интерес к предыдущим моделям iPhone
© Bfm.ru Новосибирск

«Многие с нетерпением ждут старта продаж нового iPhone: одни чтобы купить себе топовую модель, продав прошлогоднюю, другие – чтобы обновить телефон по выгодной цене. Свои предложения на Авито размещают как частные продавцы, так и магазины, а значит, у новосибирцев есть возможность сопоставить разные варианты и выбрать для себя оптимальный: гаджет более свежей модели “с пробегом”, или новый телефон, выпущенный несколькими годами ранее», – объяснил руководитель категории Бытовая техника и электроника на «Авито» Павел Комаров.

Самым популярным у жителей Новосибирска стал iPhone 7 - эта модель занимает 20% в общем объеме предложений и 23% от всех запросов. За год его востребованность выросла почти в 6 раз, а стоимость снизилась на 18% и составляет в среднем 13 500 рублей.

На втором месте – iPhone 6, спрос на который занимает 18% от общего объема, а число предложений - 11% от всех, размещенных на Авито. В этом году шестой Iphone стал дешевле еще на 24% и стоит 8000 рублей.

Третий по уровню популярности у новосибирцев - iPhone 8 (15% от общего числа запросов). Спрос на него за год вырос более чем в 10 раз, цена упала на 9% и составляет в среднем 20 000 рублей.

Серебро в топе предложений завоевал iPhone 11 - его продают в 9 раз чаще, чем год назад. Стоимость этой модели упала до 31%, до 48 000 рублей. Эта модель, а также iPhone XR, ожидаемо стали лидерами и по росту спроса: интерес к ним за год увеличился более чем в 10 раз.