Войти в почту

В 21 районе Омской области улучшилось покрытие мобильного интернета

За первые шесть месяцев 2021 года специалистами Tele2 было построено в Омской области более 70 новых вышек, причем восемь базовых станций появились там, где раньше не было покрытия Tele2.

В 21 районе Омской области улучшилось покрытие мобильного интернета
© Новый Омск

С начала года существенно выросло потребление мобильного интернета в Омской области, при этом основной рост пришелся на сети 4G. Благодаря дополнительным передатчикам и антеннам для стандарта 4G/ LTE получилось увеличить емкость сети и сохранить высокую скорость загрузки данных в Омске, Исилькуле, Калачинске, Называевске, Тюкалинске и других населенных пунктах.

Строительство новых базовых станций и размещениюе дополнительного оборудования позволило повысить качество связи и скорость мобильного интернета в деревнях Гауф и Ясная Поляна, селах Розовка и Усть-Заостровка, СНТ «Земля Сибирская», «Изыскатель» и «Нефтяник-3».

Также Tele2 перевела управление сетью в Омской области в облачные центры обработки данных, что повысило надежность связи и расширило возможности управления сетью. В планах компании сделать доступной для омичей функцию VoLTE – звонков в сети 4G с передачей речи ультравысокой четкости.

Олег Руф,технический директор омского филиала Tele2«У Tele2 очень хорошее покрытие в Омской области, и мы продолжаем точечно его расширять. Например, в прошлом году благодаря блогеру Алексею Дудоладову стало известно о проблемах с интернетом в деревне Станкевичи. В марте этого года мы совместно с ПАО «Ростелеком» и администрацией области запустили базовую станцию в деревне Редкое. Эта площадка обеспечила стабильной голосовой связью и быстрым интернетом в том числе деревню Станкевичи. До конца года мы построим еще 19 базовых станций в деревнях и селах с населением от 100 до 500 человек. Мы рады, что можем сделать жизнь людей комфортнее даже в отдаленных и малонаселенных районах».