Войти в почту

Скоростной подъем в гору Вашингтон — захватывающее видео

Гора Вашингтон, на территории Нью-Гэмпшира, высотой 1916 м, славится своими экстремальными погодными условиями. К примеру, здесь зафиксировали самую высокую скорость ветра, а именно 372 км/час.

Скоростной подъем в гору Вашингтон — захватывающее видео
© Car.ru

Ещё здесь могут наблюдаться метели в любое время года. На эту знаменитую гору ведет дорога, которую не смогли обойти вниманием раллийные автогонщики. В Сети опубликовали видео, демонстрирующее «восхождение» на гору Трэвиса Пастраны. По заявлению экспертов, первое такое восхождение-заезд провели в 1904 году, а именно, за несколько десятилетий до того, как появились нормальные автомобильные тормоза.

В 2017 году Пастрана установил рекорд. Тогда он заявил, что скорее всего эта дорога является одной из самых сложных на планете. Протяженность трассы достигает 12,23 км. Обычное авто преодолевает ее в среднем за 30 минут с туристической скоростью примерно 25 км/час. А вот рекорд Пастраны 2017 года составляет 5 мин 44 сек.

Новый рекорд текущего года установили на Subaru Airslayer WRX STI, генерирующей 826 «лошадей». При этом «восхождение» заняло 5 мин 28 сек. Этот показатель на 16 сек быстрее. Средняя скорость гонщика в этом случае достигала 133 км/час.