Войти в почту

У камер ГИБДД проблемы с номерами нового формата. Из-за этого они пропускают нарушителей

Нарушителям с номерами нового образца удается избежать некоторых штрафов с камер. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на экспертов, дело в том, что некоторые комплексы с устаревшим ПО попросту «не видят» двухстрочные госзнаки, появившиеся в России год назад, и не фотографируют машины-носители. Однако автомобилей с такими знаками в стране пока мало, а камеры скоро будут перенастроены и научатся распознавать новый формат.

У камер ГИБДД проблемы с номерами нового формата. Из-за этого они пропускают нарушителей
© Motor.ru

На сегодняшний день около 10 процентов камер фото- и видеофиксации в стране не распознают двухстрочные номера типа 1А, сказал генеральный директор компании-разработчика ПО для камер ГИБДД «Астралаб» Сергей Ласкин. Он отмечает, что обучать нейросеть под новый формат с его появлением бросились не все производители камер.

В результате часть камер вовсе не распознает «квадратный» номер как госзнак. Дело в том, что его двухстрочный формат не совпадает с запрограммированной «маской»: «буква, три цифры, две буквы в одну линию». В итоге камера не фотографирует и автомобиль-нарушитель – такие снимки она делает, если не может идентифицировать номер из-за грязи либо посторонних предметов.

Среди устройств, для которых знаки пока остаются «невидимыми», Ласкин назвал «Лобачевский», «Коперник» и «Птолемей», производимые ООО «Дорожные мониторинговые системы». Кроме этого, проблемы могут быть у комплексов «Кордон» и «КРИС» компании «Симикон». По данным московского ЦОДД, в столице таких проблем нет: камеры успешно распознают новый формат.

Камеры начали штрафовать россиян за выключенные фары, но пока только в одном городе

Из 30 тысяч комплексов, работающих в России, таких – только три тысячи, и они скоро будут перепрограммированы либо заменены, отмечает координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Кроме этого, и автомобилистов на импортных машинах с такими номерами немного, а следовательно, не выписанных штрафов тоже.

В начале августа сообщалось, что в США собираются выдавать бумажные автомобильные номера из-за нехватки металлических. Причина – в дефиците пластин для, из-за которого владельцы легковушек могут начать получать номерные знаки со сроком действия 60 дней.

Источник: Газета.Ru

Знаки отличия

Motor.ru: главные новости