Войти в почту

Эксперты рассказали, подорожают ли смартфоны в России осенью

Сегодня The Wall Street Journal сообщил, что дефицит полупроводников начал вынуждать производителей повышать цены на смартфоны. Это можно будет заметить к осени. Российские эксперты прокомментировали новость и рассказали, что может случиться на местном рынке в связи с этим.

Эксперты рассказали, подорожают ли смартфоны в России осенью
© Ferra.ru

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что осенью не стоит ждать заметного подорожания гаджетов. По его мнению, рынок меняется с точки зрения количества бюджетных моделей и моделей среднего сегмента.

Главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов сказал, что повышение цен у ритейлеров будет происходить завуалированно. По его словам, уже сейчас средняя цена бюджетных смартфонов начала плавно расти — всё из-за появления моделей с поддержкой 5G. Эксперт считает, что смартфоны начнут активно дорожать в конце сентября — начале октября. Производители же будут оправдывать рост цен внедрением в гаджеты новых функций.

Директор по стратегии и развитию медиапроектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин думает, что подорожание начнётся к октябрю-ноябрю. В Билайне и «Связном» признали, что колебание цен на смартфоны всё же наблюдается.

Ferra.ru: главные новости