Войти в почту

Разграбление подстанции на Южном Урале едва не закончилось трагедией

В южноуральском поселке Бажова (Копейский городской округ) злоумышленники разграбили распределительную подстанцию (РП) "Подозёрная" 6-0,4 кВ. 24 июня энергетики бригады Челябинских городских электрических сетей филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" выявили хищение четырех металлических дверей и более 20 метров металлических перекрытий кабельных каналов. Энергообъект находился под напряжением, только благодаря стечению обстоятельств обошлось без трагических последствий, в том числе и для правонарушителей.

Разграбление подстанции на Южном Урале едва не закончилось трагедией
© Уралинформбюро

В настоящее время персонал "Челябэнерго" занимается ремонтом энергообъекта и осуществляет его охрану до приезда специализированной организации - рядом расположены жилые дома и школа. Совместно с правоохранителями энергетики выясняют обстоятельства произошедшего, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал".

В погоне за наживой нарушители нередко забывают о том, что энергообъекты находятся под напряжением и являются зоной повышенной опасности, а значит, любые попытки проникновения могут привести к трагедии, лишив человека здоровья или даже жизни.

В компании "Россети Урал" напоминают, что кражи цветных металлов и оборудования с энергообъектов представляют особую социальную опасность, нарушая бесперебойное энергоснабжение. Порой в зоне отключения оказываются больницы, детские сады и школы, насосные станции, котельные, промышленные предприятия и производства, целые населенные пункты.

Нарушители не задумываются о том, что любые случаи хищения оборудования электросетевого комплекса "Россети Урал" - "Челябэнерго" оперативно выявляются энергетиками в ходе плановых и внеплановых осмотров и рейдов по предупреждению и раскрытию краж цветных и черных металлов, электрооборудования с энергобъектов на территории Челябинской области.

Для предотвращения таких случаев служба безопасности "Челябэнерго" разработала и реализовала комплекс мероприятий, важной частью которого является эффективное взаимодействие с жителями региона. В частности, о правонарушениях в сфере электроэнергетики: о попытках кражи оборудования линий электропередачи, подстанций, о случаях безучетного потребления электроэнергии и прочем они могут сообщить по круглосуточному телефону доверия (351) 267-80-57. Все звонки регистрируются и вносятся в журнал учета сообщений. Конфиденциальность поступившей информации гарантируется. Также можно позвонить также по единому телефону Центра поддержки клиентов "Россети Урал" 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).