Войти в почту

В России введут госстандарты для искусственного интеллекта

Окончательные варианты более 70 стандартов должны быть готовы к концу 2022 года, однако первые стандарты необходимо представить уже к концу 2021 года, сообщают «Ведомости».

В России введут госстандарты для искусственного интеллекта
© RB.ru

»Стандартизация является ключевым фактором поддержки государственной социально-экономической политики, способствует развитию добросовестной конкуренции и инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан», — заявили в Росстандарте.

Регулятор намерен упорядочить использование ИИ в сетях связи, в системах видеоаналитики, в нейронных сетях, системах для оказания госуслуг, контроля оборота алкоголя, в архивном деле, на рынке недвижимости и других сферах, сообщается в техзадании.

Типовые требования к технологиям ИИ и способы оценки соответствия этим требованиям должны быть едиными для всех и закреплены в соответствующих стандартах. Отсутствие стандартов ИИ не позволяет использовать эти технологии во многих важных прикладных областях, включая, например, образование, – там, где требуются опредёленные гарантии качества работы интеллектуальных систем. Татьяна Усманова, главный эксперт дирекции по научным проектам ВШЭ

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: agsandrew / Depositphotos.