Войти в почту

В Роскачестве назвали способ спасти смартфон при попадании воды

Попадание в смартфон воды или иной жидкости — ситуация, в которой для будущей жизнеспособности гаджета определяющей является оперативность действий. Об этом рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Как спасти смартфон при попадании воды
©  Pexels

Эксперт отметил, что прежде всего следует достать телефон из воды, вытащить аккумулятор, SIM-карту и карту памяти. Затем необходимо удалить видимые следы воды сухой тряпкой. При этом нельзя включать телефон.

После выполнения данных манипуляций необходимо обратиться в мастерскую, чтобы специалист с помощью обработки в ультразвуковой ванне убрал оставшуюся воду, невидимую глазу. В противном случае коррозия продолжится, и аппарат «погибнет», предупредил специалист.

При этом Кузьменко отметил, что народным методам — сушка телефона феном или на батарее, погружение аппарата в рисе — доверять не стоит. Чтобы избежать утраты важных данных в случае попадания в смартфон воды эксперт посоветовал хранить информацию в «облаке» или заранее делать копии важных файлов, сообщает агентство «Прайм».

Ранее эксперты Роскачества рассказали о влиянии гаджетов на детей.