Войти в почту

В Госдуме поддержали идею признать номера мобильных телефонов персональными данными

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко поддержал идею признать номера мобильных телефонов персональными данными, личной тайной. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя данное предложение, поступившее от жительницы Урала Елены Лаптевой.

«Идея абсолютно нормальная, потому что сейчас я сам подвергаюсь (ненужным звонкам - прим. Агентства «Москва»). Мне в течении дня звонят раз 10 неизвестные мне люди, которые предлагают те или иные услуги. Отвратительная ситуация, которая постоянно дергает людей. Поэтому, когда телефоны попадают в руки тех или иных, даже не мошенников, а навязчивых рекламодателей, это, на мой взгляд, достаточно раздражительный фактор», - сказал Ющенко.

Он отметил, что данная инициатива хорошая и разумная, но стоит поработать над ее реализацией. «Надо подумать, как это будет обсуждено профессиональным сообществом, с профильными ведомствами. <...> Просто телефон привязан к абоненту, а абонент может быть физическим лицом, может быть юридическим. Тут технический вопрос, как это реализовать, если юридическое лицо, то (этот номер - прим. Агентства «Москва») не является персональными данными, если телефон рекламный, то тоже не является. Надо это все оговаривать, что телефон принадлежит конкретному физическому лицу», - подчеркнул депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что жительница Урала Елена Лаптева, которая ведет борьбу с телефонными мошенниками вместе со Свердловским УФАС России, предложила признать номера мобильных телефонов персональными данными, личной тайной, как ФИО и адрес проживания. Также уточнялось, что в 2020 году, по данным МВД России, количество преступлений, совершенных с помощью смартфонов, выросло на 88,3%, банк России инициировал блокировку более 26 тыс. телефонных номеров, это вдвое больше, чем в 2019 году.