Войти в почту

Транзитный срок доставки контейнеров до ст. Наушки вырос в 2021 году почти на 6 суток

По его словам, к среднему транзитному сроку доставки контейнеров по Улан-Баторской железной дороге до станции Наушки сейчас прибавилось 5,7 суток. Проблемы усугубляются ограниченной пропускной способностью. Занятость пропускной способности станции Наушки составляет 93%. Он рассчитана на пропуск 231 пары поездов все виды подвижного состава, а пропускная способность составляет 248 пар в месяц. По контейнерным поездам пропускная способность - 121 пара поездов, а квота на прием - 124 пары. До 50% передачи по станции Наушки – контейнерные поезда.

Транзитный срок доставки контейнеров до ст. Наушки вырос в 2021 году почти на 6 суток
© РЖД-Партнер

Факторами ограничения роста он называет с одной стороны - нестабильность бизнеса, как следствие - невозможность планирования, хаос на рынке железнодорожных перевозок, увеличение нагрузки на погранпереходы и порты. С другой - пропускная способность станции Наушки и закрытие ее по 75 коду. Как следствие всего – перераспределение потока на другие погранпереходы и порты.

Решение «Евросиб» видит в едином согласованном технологическом процессе. В частности, первым шагом должно стать объединение всех операторов контейнерных поездов, «РЖД» и ФТС и совместная выработка решения проблемы. Вторым - оптимизация – а именно пересмотр текущей технологии передачи контейнерных поездов на станции Наушки и по УБЖД. Оптимизация технологического процесса должна пройти с учетом интересов всех сторон. И, третьим шагом должно стать внедрение прозрачного и контролируемого процесса работы с контейнерами и поездами по станции Наушки.