Войти в почту

Отказ от зарядных устройств в комплекте iPhone 12 позволит Apple сэкономить 861 000 тонн меди, цинка и олова

Apple опубликовала отчет об экологическом прогрессе (Environmental Progress Report), в котором излагаются постоянные усилия компании по снижению воздействия на окружающую среду и борьбе с изменением климата.

Отказ от зарядных устройств в комплекте iPhone 12 позволит Apple сэкономить 861 000 тонн меди, цинка и олова
© MobiDevices

Забота об экологии?

Согласно опубликованному отчёту, удаление адаптера питания и наушников EarPods из комплектации iPhone 12, позволит компании из Купертино сэкономить 861 000 тонн меди, цинка и олова.

Отказ от комплектации также позволил производителю сделать упаковочную коробку для смартфонов более тонкой, что позволило на каждом грузовом поддоне разместить на 70% больше «яблочных» гаджетов. А это, в свою очередь, снизило углеродный след при транспортировке устройства.

Кроме того, в отчёте Environmental Progress Report отмечается, что в 2020 финансовом году Apple сократила выбросы углекислого газа с 25,1 млн тонн в 2019 году до 22,6 млн. Это также сократило потребление энергии на 13,9 млн кВтч.

Также в отчёте было обращено внимание на недавнее объявление Apple о своём взносе в размере $200 миллионов в «Фонд восстановления», который будет инвестировать в лесохозяйственные проекты, чтобы способствовать удалению углерода из атмосферы.

Зачем на самом деле Apple сократила комплектацию?

Но если отбросить сказки про защиту окружающей среды, то становится понятно, что благодаря экономии на металлах Apple смогла увеличить маржу на iPhone.

И хотя официально Apple это не разглашает, мы на примере iPhone 11 Pro Max и 12 Pro Max подсчитали, сколько примерно денег корпорация экономит на каждом устройстве за счёт отказа от расширенной комплектации.

Так, себестоимость iPhone 11 Pro Max в 2019 году составляла $490,5. При этом себестоимость iPhone 12 Pro Max, несмотря на внедрение дорогостоящего модема 5G и более продвинутого модуля основной камеры, не превышает $440. При этом на старте продаж смартфоны стоили одинаково – $1099. Таким образом, только за счёт отказа от ЗУ и наушников в комплекте компания смогла увеличить маржу на продажах версий Pro Max более, чем на $50.

И это без подсчёта сокращения затрат на логистику – повторим, что благодаря более тонкой упаковке в грузовую ёмкость прежнего объёма теперь помещается на 70% больше коробок с iPhone.

Оперативная память DDR5 сможет работать на частоте 10 000 МГц Google запатентовала свой смартфон с гибким дисплеем Представлен Zebronics Zeb-Fit2220CH – браслет за $40 с замером артериального давления, IP68 и SpO2