Войти в почту

Что ещё почитать: как «Академия вампиров»

Что ещё почитать в духе «Академии вампиров»? Собрали 4 вампирские истории с готичной атмосферой и интересной любовной линией. Наслаждайтесь! 

Что ещё почитать: как «Академия вампиров»
© ReadRate

«Академия вампиров» – популярная серия книг, написанная на волне интереса к вампирской теме. За два года до её появления вышла первая часть легендарной вампирской саги Стефани Майер, и оголтелые фанаты серии буквально штурмовали книжные с запросом «книга, похожая на “Сумерки”». Высокий спрос родил предложение – в эти годы возникло множество вампирских историй. Одни из них не отличались качеством слога и захватывающим сюжетом и не снискали славы. А другие, такие как «Академия вампиров», полюбились читателям и растянулись на многотомную сагу, а потом и на экранизацию.

Сюжет «Академии вампиров» крутится вокруг двух девушек, Розмари и Лиссы. Действие происходит в современной Америке, однако реальность не совсем обычная: в мире «Академии» существуют вампиры, а ещё дампиры – полукровки, рождённые от союза вампира и человека. Именно дампиром и является Розмари. Она учится в специальной вампирской академии и постигает основы непростой профессии – ей предстоит стать кем-то вроде телохранителя для своей подруги, принцессы Лиссы. При этом девушки переживают обычные юношеские проблемы вроде первой влюблённости, трудностей во взаимоотношениях, поиска себя и сложных жизненных выборов.

Вот 4 книги, которые напоминают «Академию вампиров»:

[Фотогалерея]

Первым пунктом идут, конечно, «Сумерки» – часто поклонники одной саги с недоверием и даже снисхождением поглядывают на другую, однако «Сумерки», как и «Академия вампиров», – это важная веха жанра, которую обязательно стоит прочитать, чтобы быть в курсе того, как он развивается. Более того, в список книг в духе «Академии вампиров» мы включили и настоящую классику – знаменитого «Дракулу» Брэма Стокера. Читать его в 2021 году удивительно: Стокер на полном серьёзе описывал наползающий туман, кладбищенский холод, вой волков и другие спецэффекты, сопровождающие появление вампира. Его Дракула так разительно отличается от сверкающего на солнце Эдварда или дампира Дмитрия Беликова, что это даже забавно. В общем, всем любителям вампирской темы стоит почитать. 

А если книги, похожие на «Академию вампиров», не удовлетворят ваше любопытство, обратите внимание на экранизацию серии, снятую в 2014 году. Помимо Зои Дойч и Люси Фрай в фильме сыграли русский актёр Данила Козловский и украинская актриса Ольга Куриленко. 

Понравился материал? Читайте также «Что ещё почитать: как «Сумерки». Ещё вам может понравиться «ТОП-10 самых ожидаемых книг марта».