Войти в почту

Эксперт оценил данные о росте числа преступлений в интернете в России за год

Директор информационно-аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков прокомментировал в беседе с RT данные статистики МВД России о том, что число преступлений в области информационно-телекоммуникационных технологий за январь 2021 года выросло на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Рынок телекоммуникаций и жизнь меняется. По большому счёту, на сегодняшний момент мобильный телефон есть у большинства... Люди, которые совершают противоправные действия, используют его в своих целях: либо завладевают мобильным телефоном и переоформляют на себя сим-карту, либо совершают спам-звонки, или спам-рассылки, которые привлекают внимание определённой части из всего пула обзваниваемых», — пояснил специалист.

Кусков также добавил, что существует проблема, когда на смартфон устанавливается специальная программа для того, чтобы получить доступ к счетам.

«Учитывая, что на сегодняшний момент мобильный телефон — многофункциональный аппарат, с помощью которого можно оплачивать, фотографировать, переводить деньги и так далее, поэтому и рост (числа таких преступлений. — RT)», — объяснил он.

Аналитик посоветовал не брать трубку, когда звонят с незнакомых номеров, а также призвал не передавать сторонним людям данные своей кредитной карты и расчётных счетов.

«Не открывать письма от незнакомых людей, а, особенно, не переходить по ссылкам, которые есть в этих письмах, чтобы у вас не заразился смартфон какой-то вирусной программой», — заключил собеседник RT.

Ранее сообщалось, что число преступлений в области информационно-телекоммуникационных технологий за январь 2021 года в России выросло на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подробнее — в материале RT.