Войти в почту

Объем предложения элитного загородного жилья в Подмосковье снизился на 27%

За прошедший год на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья суммарно было закрыто 266 сделок. Это на 40% превышает показатели 2019 года, сообщает компания Kalinka Group.

Объем предложения элитного загородного жилья в Подмосковье снизился на 27%
© Мир квартир

В результате суммарный объем предложения в 27 организованных элитных поселках Московской области по итогам 2020 года снизился на 27%, до 475 лотов. При этом суммарная площадь приобретенных домовладений (без учета участков без подряда) составила 99,5 тыс. кв. м, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее.

Фото: jpre.ru

«В некоторых поселках в 2020 году часть лотов находилась в «резерве», как, например, в КП «Березки» — и это также было одной из причин, повлекших значительное снижение объема предложения», — отмечает директор департамента аналитики и консалтинга компании Александр Шибаев.

В четвертом квартале 2020 года в новом премиальном клубном поселке «Lumiere Квартал» на Новорижском шоссе в продажу были выведены 15 лотов (10 дуплексов и 5 коттеджей). Также в конце года стартовали продажи новой очереди участков в поселке «Новое Николино» класса deluxe (45 участков). Помимо этого, в течение года предложение пополнялось единичными новыми лотами в поселках, к примеру, несколькими новыми коттеджами в КП «Раздоры-2» на Рублево-Успенском шоссе, новой нарезкой участков в КП «Шато Соверен». В некоторых поселках были возвращены ранее снятые с продаж лоты, подготавливаемые «под ключ».

По итогам прошлого года в подклассе premium были представлены 18 поселков, в deluxe — 9. На фоне достаточно активного спроса часть поселков с остаточным предложением была реализована в 2020 году: к примеру, КП «Монтевиль», «Ренессанс Парк», Madison Park от Villagio Estate. Почти в половине поселков (49%) в первичном предложении остается менее 10 лотов, а в 22% поселков представлен лишь 1 лот (КП Art Eco, Park Avenue и др.).

«Несмотря на то, что мы активно сообщали девелоперам о лавинообразном спросе на аренду и покупку загородных домов, существенное пополнение новыми лотами произошло только в конце года. И нельзя сказать, что это пополнение было достаточным», — говорит председатель совета директоров компании Екатерина Румянцева.

Что касается географии сделок, то она несколько изменилась. Самым популярным направлением у покупателей элитной загородной недвижимости стало Рублево-Успенское шоссе, где были реализованы 47% всех лотов (за счет КП «Березки»). На второе место сместилось Новорижское шоссе, где в 2020 году были проданы 43% лотов. На третьем месте по-прежнему располагается Минское шоссе — 6% лотов.

В классе deluxe основная доля лотов куплена на Рублево-Успенском шоссе — 59% лотов, а также на Новорижском шоссе — 23% лотов. В классе premium обратная ситуация: 58% лотов пришлись на Новорижское шоссе, еще 38% — на Рублево-Успенское шоссе. На третьем месте — Пятницкое шоссе, где были приобретены 3% лотов. На Пятницком шоссе подходит к завершению реализация поселка «Новогорск-7», там остались в продаже менее 10 лотов.

Большинство элитных лотов в продаже (56%) расположены на Новорижском шоссе. На втором месте — Рублево-Успенское шоссе, доля которого составляет 34%. В разрезе классов лидером по направлению в deluxe является Новорижское шоссе — 49% предложения (+1 п.п. за год). На Рублево-Успенском шоссе расположены 38% лотов (+4 п.п). Третье место — у Минского шоссе с долей в 10% за счет предложения в поселках «Трувиль» и «Довиль», в котором все лоты в продаже теперь представлены «под ключ». Наименьший объем предложения сохраняется за счет земельных участков в КП «Курорт Пирогово» на Осташковском шоссе, доля которого снизилась до 2%.

В премиум-классе схожая картина: доля Новорижского шоссе увеличилась за год с 45% до 64%. Второе место занимает Рублево-Успенское шоссе — 28% (-17,6 п.п. за год). Наименьший объем предложения сохраняется на Калужском, Пятницком и Дмитровском шоссе, на каждое из которых приходится менее 5%, а в продаже находится остаточное предложение в единичных поселках.