Войти в почту

Нейробиологи рассказали, как чтение влияет на работу мозга

Краткосрочное и долгосрочное воздействие чтения на мозг по-разному на него влияет, но всегда – положительно и продуктивно. Эксперты расходятся во мнениях относительно некоторых тонкостей, но в основном чтение – это тренировка эмпатии. Это доказали эксперименты Дэвида Доделл-Федера из Рочестерского университета, которые подтвердили ухудшение социально-познавательных способностей при длительном отсутствии чтения художественной литературы.

Нейробиологи рассказали, как чтение влияет на работу мозга
© Мир24

Все потому, что при чтении, когда мы пытаемся понять персонажей, отличающихся от нас самих, уровень эмпатии повышается. Этот эффект можно увидеть на работе мозговых волн в процессе чтения. Если персонаж книги играет в теннис, активизируются области мозга, которые включились бы, если бы вы физически находились на корте, пишет портал Inc.com.

Другое направление исследований показывает, что глубокое чтение, при котором вы сидите несколько часов в уютном кресле с большой книгой, развивает способность сосредотачиваться и улавливать сложные идеи. Но чем меньше вы практикуете глубокое чтение, заменяя его беглым скроллингом с телефона, тем больше эти способности ослабевают.

Недавняя статья автора «Самых странных людей в мире» и профессора Гарварда Джозефа Хенриха рассказывает о том, как протестантская реформация привела к росту уровня грамотности. И это обновление оставило особую область в левой вентральной части височной области, переместило распознавание лиц в правое полушарие, уменьшило склонность к целостной визуальной обработке, увеличило вербальную память и утолщило мозолистое тело, которое является информационной магистралью, соединяющей левое и правое полушария мозга.

Чтение – это не просто способ наполнить фактами мозг. Это способ перемонтировать механизмы его работы. Это укрепляет способность представлять альтернативные варианты, запоминать детали, представлять детальные сцены и продумывать сложные ситуации. Чтение делает вас не только более осведомленным, но и функционально умнее. Вот почему единственное, с чем могут согласиться все, кем вы восхищаетесь, – это то, что вы должны читать больше.