Войти в почту

В 2020 году в петербургском метро появятся инновационные вагоны Smart

Производитель железнодорожной техники «Трансмашхолдинг» разработал для петербургской подземки инновационный вагон Smart, который будет курсировать на Кировско-Выборгской линии метрополитена с начала 2022 года, о чем рассказал вице-губернатор города Максим Соколов.

В 2020 году в петербургском метро появятся инновационные вагоны Smart
© runews24.ru

По его данным, в новых вагонах оборудуют так называемое «умное» окно, которое транслирует видео на прозрачное стекло. В салонах появятся USB-розетки для зарядки гаджетов, модули Wi-Fi, системы вентиляции. Освещение в вагоне будет меняться в зависимости от времени суток. В салонах установят экран с интерактивной картой метро, с бегущей строкой, также появятся устройства для трансляции развлекательных и информационных программ.

В новых вагонах будут оборудованы специальные места для маломобильных пассажиров и родителей с колясками. В новых моделях появятся расширенные дверные механизмы, что ускорит посадку и высадку пассажиров.

Кабине машиниста уделили особое внимание, оснастив ее системой климат-контроля и обеззараживания воздуха, а также в ней усовершенствовали пульт управления.

Фото: соцсети