Войти в почту

Малые операторы рассказали о возможном ухудшении качества связи в регионах

Малые операторы обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с сообщением о вероятном ухудшении качества связи у абонентов в отдаленных населенных пунктах. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо.

В 2020 году президент России поручил ФАС подготовить законопроект, в рамках которого будет введен максимальный уровень тарифов для размещения оборудования связи операторов. В рамках закона операторы должны получить доступ к объектам, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, а также опорам воздушных линий электропередач и наружного освещения.

Сейчас единой методики расчета тарифа нет, и цены могут отличаться в разы, рассказали изданию в пресс-службе ФАС. Так, плата за размещение линий связи на опорах линий электропередач колеблется в диапазоне от 15 до 1,5 тысяч рублей в месяц за одну опору.

В письме поясняется, что законопроект ФАС заставит собственников взимать плату за размещение оборудования. Сейчас во многих населенных пунктах собственники разрешают операторам безвозмездно пользоваться их имуществом для размещения сетей связи, так как плата за пользование увеличивает стоимость услуг.

Гендиректор АОТС Сергей Ефимов считает, что сама постановка вопроса о едином подходе к тарифам на оплату пользования инфраструктурой верна, но в сельской местности такое условие ставит операторов в сложное положение. Если законопроект будет принят в настоящем виде, небольшие операторы могут столкнуться с необходимостью уйти с рынка. Из-за этого ухудшится качество связи в отдаленных населенных пунктах.