Войти в почту

Сотовые операторы предлагают ввести на смартфонах кошельки для цифровых валют

Сотовые операторы заинтересованы в появлении на смартфонах кошельков для цифровых рублей, а также в создании для них дополнительных сервисов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителей «Билайна» и «Мегафона».

Представитель «Билайна» рассказал, что, помимо введения кошельков, оператора интересует возможность совершения платежных операций P2P без участия финансовых посредников, в том числе в офлайн-режиме. Также оператор заинтересован в других аспектах, связанных с созданием дополнительных сервисов со стороны операторов.

Представитель «Мегафона» отметил, что привязка кошелька к абонентскому номеру позволит более гибко управлять цифровой валютой — ее можно будет хранить на смартфоне, переводить ее и использовать для покупок. Он добавил, что операторы смогут обеспечить быстрый запуск и распространение цифрового рубля.

Крупнейшие банки отмечают, что хранение цифровых рублей на смартфонах или других портативных устройствах удобно для пользователя, но проведение расчетов безопаснее и эффективнее оставить за кредитными организациями.

Директор по развитию информационных технологий УБРиР Сергей Щербинин отмечает, что чем больше будет устройств, поддерживающих цифровые кошельки, тем важнее будет централизация функции управления этими кошельками и счетами, а также цифровая безопасность. Чтобы уменьшить риски, нужно на законодательном уровне проработать привязку номера телефона к профилю гражданина в ЕБС и ЕСИА, указывают в банке «Зенит».