Войти в почту

2030 человек в Новосибирской области вакцинированы двукратно

В пресс-службе правительства Новосибирской области заявили, что по последним данным в регионе уже привиты от коронавируса 4194 человека. Второй компонент вакцины получили 2030 граждан. За один день, 18 января, иммунизацию прошли 895 человек. Недостатка в вакцинах нет, Спутник V и ЭпиВакКорона поступают в регион регулярно небольшими партиями и сразу же пропорционально распределяется по медучреждениям.

2030 человек в Новосибирской области вакцинированы двукратно
© runews24.ru

В Новосибирской области работает 41 прививочный пункт, в ближайшее время их количество вырастет до 59. Они будут работать в каждой поликлинике региона, исключая детские. Списки на вакцинацию уже формируются во всех пунктах, включая и те, которые ещё не работают.

Замминистра здравоохранения Андрей Лиханов напомнил, что работать такие пункты должны шесть дней в неделю, включая субботу.

Шла речь о том, что сейчас через портал Госуслуг настроена запись на вакцинацию в 30 медицинских учреждений Новосибирской области. Идёт работа по включению в эту систему остальных поликлиник. В связи с этим в эти поликлиники на прививку можно записаться в регистратуре. Руководство минздрава области поручило всем главным врачам поликлиник ввести ещё один вариант записи на вакцинацию - по телефону. Для этого необходимо обеспечить отдельный телефон в регистратуре медорганизации.

Министр здравоохранения Константин Хальзов напомнил: «В первую очередь мы должны вакцинировать медиков, педагогов, социальных работников, пациентов с хроническими заболеваниями из групп риска, пенсионеров. Однако в случае отсутствии добровольцев из этих категорий, можно и нужно прививать всех желающих». 

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области