Войти в почту

Цены на ноутбуки в России могут вырасти на 8%

Ближайшие шесть месяцев в России цены на ноутбуки будут расти, кроме того ожидается их дефицит на рынке. Причиной этого стала девальвация рубля и также пандемия, следствием которой стал повышенный спрос на технику и нехватка компонентов из-за сокращения производства.

Цены на ноутбуки в России могут вырасти на 8%
© globallookpress.com

В прошлом году спрос на ноутбуки вырос на 33-50%, сообщила газета «Известия» со ссылкой на участников рынка. С учетом темпов вакцинации от COVID-19 в мире и в стране, такая же тенденция будет актуальна и для первого полугодия 2021 года.

Заводы, которые производят комплектующие для ноутбуков, не заработают в полную силу, вероятно, до конца пандемии. Только когда на складах магазинов появится достаточный объём товара, цены снова поползут вниз, уверяют эксперты.

За 2020 год в России было реализовано 3,1-3,4 миллиона новых ноутбуков. В общем, россияне потратили на них 140-156 миллионов рублей. В штучном выражении спрос вырос на 30%, а в денежном на 55% из-за курса рубля.

В будущем сезоне в России ожидается перепроизводство сельхозпродукции, что приведёт к заметному снижению цен на продукты, в частности картофель, сахар, подсолнечное масло и муку, заявил ранее NEWS.ru гендиректор аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексей Плугов.