Войти в почту

Правительство РФ закрепило за операторами связи обязанность обеспечить бесплатный вызов по номеру 122

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым закрепил за операторами связи обязанность обеспечить бесплатный вызов по номеру 122. Об этом сообщается на сайте правительства.

«За операторами связи закрепили обязанность обеспечить бесплатный вызов на единый телефонный номер 122 для вопросов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что документ разработало Минцифры. Такое поручение давал Михаил Мишустин по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, состоявшегося 29 декабря 2020 года.

«Короткий телефонный номер 122 появился в России в конце ноября 2020 года. Крупнейшие российские операторы уже тогда сделали звонки на него бесплатными. Постановление правительства позволит обеспечить гражданам гарантированную возможность круглосуточного бесплатного вызова единой службы оперативной помощи. Единый номер позволил централизовать звонки, связанные с распространением коронавируса, в кол-центрах регионов, организовать оперативную маршрутизацию обращений в поликлиники, на станции скорой помощи и в другие службы», - отмечается в тексте.