Войти в почту

Аналитики предупредили о возможном подорожании сотовой связи в России на 15%

В течение года в России на 15% могут вырасти цены на сотовую связь, утверждает аналитическое агентство Content-Review. Коррекция затронет тарифы в диапазоне 500–900 рублей и дополнительные услуги.

Аналитики предупредили о возможном подорожании сотовой связи в России на 15%
© BFM.RU

Рост цен связан с необходимостью операторов компенсировать потери и дополнительные расходы из-за пандемии. На фоне роста интереса к онлайн-покупкам сократилась выручка операторской розницы, сократились доходы и от международного роуминга. Кроме того, операторам пришлось перестраивать сети из-за перемещения трафика в спальные районы. Комментирует руководитель агентства Content-Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель агентства Content-Review «Надо понимать, что 15% от 500 рублей — это всего лишь 75 рублей, тогда как у нас в основном тарифы повышаются, если они повышаются, сразу рублей на 100 в месяц. Поэтому мне кажется, что прогноз здесь более чем реалистичный. Я уверен в том, что в течение 2021 года с повышением столкнется каждый абонент — как архивных, так и текущих тарифов. На мой взгляд, это неизбежно, поскольку у нас постепенно заканчивается пик пандемии, финансовой неопределенности, и пора уже собирать камни, потому что их было разбросано операторами достаточно много. Я об этом как раз в прогнозе и писал, что были потрачены огромные деньги на срочную модернизацию сетей в спальных районах, когда мы сидели на самоизоляции, чтобы у нас был достаточно хороший интернет как для удаленной работы, так и для удаленной учебы и развлечений. Когда мы все присели на самоизоляцию, надо было соблюдать все требования Роспотребнадзора, соответственно, всему персоналу операторов — инженерам, техникам — требовались средства защиты, а вы сами помните, сколько они стоили в период первой волны пандемии, были потрачены гигантские деньги. Всего операторы мобильной связи за период первой волны пандемии и самоизоляции получили убыток в 30 млрд рублей».

Тарифы будут меняться, но на 10-12%, считает генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «При подобных аналитических выкладках необходимо четко отдавать себе отчет в том, что вопросы повышения цен всегда найдут широкий отклик в сердцах людей, поэтому надо быть очень осторожным, когда даешь такие прогнозы. Они должны быть основаны не только на своем мнении, будь то объективное или субъективное мнение сотрудников агентства, они должны еще быть обоснованы мнением компании, которая работает в этом секторе. На мой взгляд, цена действительно будет меняться, ценовые характеристики будут увеличиваться ввиду необходимости исполнения «закона Яровой», закона о значимых сайтах и, к сожалению, ввиду падения курса рубля. При этом, если мы берем сотовую связь, в соответствии с опросом агентства Telecom Daily, который проводился в ноябре 2020 года среди руководителей компаний, сотовая связь подорожает где-то на 10-12%, а проводной интернет — в среднем на 12-15%. Ситуация, которая сложилась в прошлом году, вынудила операторов кардинально меняться по той причине, что исключилась выручка от международного роуминга, сократилась выручка от корпоративных клиентов, которые уходили из офисных центров, увеличивалась выручка от домашнего интернета. В совокупности одно с другим позволило уравновесить ситуацию, но операторы — это коммерческие структуры, они не хотят понижать свою маржинальность и, естественно, смотрят, каким образом могут изменить ситуацию в зависимости от предложения своих услуг. Если какие-то услуги не смогут заменить в полной мере выпадающие доходы, то операторы приходят к тому, что необходимо повышать ценовые характеристики».

В «Мегафоне» рассказали, что в течение прошлого года сокращение выручки достигало 90%, но оператор не повышал тарифы, а в рамках существующих даже предлагал бесплатные и дополнительные опции в виде безлимитных мессенджеров и доступности связи при нулевом балансе. Сейчас «Мегафон» оценивает актуальность действующих тарифов.

В пресс-службе Yota отметили, что при ценообразовании тарифов ориентируются на рыночную ситуацию и сопутствующие экономические факторы. В прошлом месяце оператор сократил стоимость услуг в 39 регионах РФ.