Войти в почту

Эксперт Роскачества Бодров назвал способы очистки памяти на iOS и Android-смартфонах

Чтобы не засорять память на смартфоне, нужно периодически удалять ненужные приложения. Об этом «РГ» рассказал Сергей Бодров, менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Эксперт Роскачества Бодров назвал способы очистки памяти на iOS и Android-смартфонах
© Моя Москва.онлайн

По его словам, многие телефоны со временем начинают работать медленнее из-за того, что память переполняется. Для решения проблемы можно выполнять сброс до заводских настроек, проводить очистку памяти самой ОС.

Специалист отметил, что также нужно чистить память, которую заполняют работающие в фоновом режиме приложения (RAM или ОЗУ).

Для очистки памяти телефона на Android нужно найти в меню смартфона ОЗУ и ПЗУ. В разделе дисковой памяти можно отдельно выбрать удаление ненужных данных, дублирующихся изображений и пр.

В разделе оперативной памяти можно очистить кэш запущенных приложений. При этом использование сторонних программ для очистки памяти себя не очень оправдывает.

На смартфонах Apple очистка памяти более стандартизирована. Для очищения данных приложений нужно зайти в «Настройки» > «Основные» > «Хранилище iPhone». Также можно очистить кэш браузера и приложений.