Войти в почту

Российский эксперт рассказал о способе избавиться от анонимных звонков

Пользуясь современным функционалом, злоумышленники подделывают номера, и вызываемому абоненту на экране высвечиваются якобы звонки от соцслужб, банков или друзей и близких, или со скрытым номер. Как нужно настроить свой смартфон, чтобы избавиться от нежелательных вызовов, рассказал специалист Сергей Бодров.

Российский эксперт рассказал о способе избавиться от анонимных звонков
© Vse42.ru

По словам эксперта Сергея Бодрова, не являются безопасными вызовы со скрытыми номерами, поскольку изначально можно понять, что кто-то не хочет показывать не только свои контактные данные, но и его намерения вызывают сомнения. Это может быть и телемаркетинг, и мошенничество.

На некоторых устройствах с ОС Android существует специальная функция, которая не дает незнакомым номерам в принципе дозваниваться; для пользователей ОС iOS есть возможность установить "Заглушение неизвестных", но стоит понимать, что в таком случае все номера, отсутствующие в списке контактов, и которым ни разу не звонил владелец смартфона, будут блокироваться.

Кроме того, Бодров посоветовал обратиться к операторам, так как у них есть такие услуги по ограничению номеров, бывают они и платные, и бесплатные.

Также специалист отметил, что существует ряд приложений, способных распознавать и сверять номера со своими базами данных и предупреждать человека о возможном мошенническом звонке. Об этом пишет агенство "Прайм".