Войти в почту

Роботы-пылесосы оказались потенциальными «шпионами»

Опасную уязвимость в роботах-пылесосах обнаружили инженеры из Сингапура. Эти устройства могут записывать любые звуки, не имея микрофона.

Особенность устройства роботов-пылесосов делает из них потенциальных шпионов, способных записывать 90% воспроизводимых звуков. При этом устройство не имеет даже микрофона.

Мы исследовали обычные пылесосы, те, что продаются в интернете. Любой из них можно настроить на передачу этой информации. Причем современные устройства в этом отношении удивительно точны... из 10-ти произнесенным вами слов 9 угадываются устройством, — цитируют сообщение РЕН ТВ.

Оказалось, что для записи речи робот-пылесос может использовать лазер, с помощью которого он ориентируются в пространстве. С его помощью, он может считывать вибрации от звука, просто нацелившись на любой подходящий объект, например, из металла или стекла. А специалисты уже могут трансформировать эту запись в звуковую дорожку.

Как писал NEWS.ru, показатели фитнес-браслетов могут указать на то, что человек заразился коронавирусом. В частности, умные гаджеты могут подсказать, что у человека появились отклонения от индивидуальных норм в частоте пульса в состоянии покоя и изменения диапазонов сна. Так, у заболевших коронавирусом пульс даже в состоянии покоя может значительно учащаться, а также меняется продолжительность глубокой фазы сна. Таким образом, считают учёные, опираясь на данные с фитнес-браслетов и жалобы пациентов, можно упростить выявление заражения по сравнению с моделью, учитывающей исключительно симптоматику. Также предложенный метод может выявлять бессимптомное носительство или раннюю стадию болезни.