Минцифры включило «Ростех» в исследования технологий для 5G

Минцифры подключит «Ростех» к исследованиям так называемой технологической нейтральности для 5G, которым занимается Научно-исследовательский институт радио совместно с «МегаФоном». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы Минцифры Максута Шадаева на заседании Госкомиссии по радиочастотам.

«Ростех» станет базовым исполнителем по обеспечению производства отечественного оборудования для 5G. Шадаев поручил уведомить госкорпорацию об участии в работе.

По словам представителя НИИР, технологию динамического перераспределения частотного спектра, которая позволит развернуть 5G на существующих у операторов частотах для 2G, 3G и 4G, планируется протестировать на коммерческой сети уже в декабре. Испытания планируется завершить к марту 2021 года. По его словам, в тестировании используется оборудование Nokia, Huawei и Ericsson.

Ранее также сообщалось, что установка в России сети 5G может оказаться дороже, чем планировалось изначально. Дело в том, что для соответствия российским санитарно-эпидемиологическим стандартам нужно будет установить больше вышек, что сделает процесс дороже для операторов.