Войти в почту

Инновационный полувагон остается наиболее востребованным типом подвижного состава в 2020 году

Вторым по популярности видом грузового подвижного состава являются платформы, на которые приходится 24% выпуска вагонов. 80-ти футовые фитинговые платформы занимают 54% выпуска. За ними по популярности идут 40-ка футовые (19%) и универсальные (11%). Лидерами по производству платформ являются Алтайвагон (25,9%) и ТМХ (24,2%).

Инновационный полувагон остается наиболее востребованным типом подвижного состава в 2020 году
© РЖД-Партнер

Третьим по популярности среди новых вагонов являются хопперы, на долю которых приходится 19% выпуска. 78% выпускаемых вагонов-хопперов принадлежит зерновозам. Лидерами по производству хопперов являются ОВК (46,5%) и РМ-Рейл (25,5%).

На долю цистерн приходится 11% выпуска. Наиболее востребованы цистерны для перевозки нефтепродуктов (38%) и химических грузов (31%). При этом заметен рост спроса на цистерны для перевозки растительного масла. А доля цистерн в структуре производства увеличивается с ежемесячным приростом в 1%.

В структуре производства заметно снижение доли крытых вагонов, на которые в 2020 году приходится 9% объемов. Монополистом по их производству является Алтайвагон, который выпустил 90,9% объемов этого типа подвижного состава.