Войти в почту

Apple готовит революционную презентацию в ноябре

Компания Apple 10 ноября может провести третью за эту осень презентацию, на которой покажет MacBook с принципиально новым процессором ARM, операционную систему с переработанным дизайном, а также гаджет для отслеживания местоположения предметов на карте AirTags. Аналитики также не исключают, что на презентации представят полноразмерные безпроводные наушники AirPods Studio.

Apple готовит революционную презентацию в ноябре
© Ura.Ru

Apple намерена удивить поклонников ноутбуком на процессоре ARM, вес которого составит всего один кг, а время работы без зарядки — до 20 часов, поделился своим предположением с «Известиями» директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов. Он отметил, что главная причина перевода компьютеров с классических процессоров x86 на ARM — это эффективность. При прочих равных возможностях ARM мощнее и энергоэффективнее. Бакунов полагает, что все устройства Apple (часы, смартфоны, а теперь и ноутбуки) будут с одним процессором по спецификации — ARM. «Архитектура ARM на устройствах всех форматов подразумевает создание бесшовной экосистемы. То есть приложения для iOS и iPadOS будут запускаться на MacBook по умолчанию», — отметил эксперт.

Главный аналитик TelecomDaily Денис Кусков добавляет, что Apple стремится создать универсальную экосистему, а для этого в «операционке» появится и новый Safari, и совершенно иные по дизайну приложения. Свежая macOS сможет работать как с приложениями, написанными под будущие ARM-процессоры, так и с программами, созданными для актуальных процессоров Intel.

Другой претендент на анонс — Bluetooth-метка AirTags. Предполагается, что гаджет можно будет прикрепить к ценному предмету (например, бумажник) и отслеживать его местонахождение на карте. Инсайдер Джон Проссер считает, что по размеру новинка будет сравнима с крышкой от бутылки. Apple также может представить полноразмерные наушники AirPods Studio. Их преимуществом станет система активного шумоподавления, встроенный голосовой ассистент Siri и ретростиль. Кроме того, гаджет позволит отслеживать свое местоположение на карте.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.