Войти в почту

В Челябинске уберут под землю кабели сотовых операторов связи

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября. /ТАСС/. Компания "Ростелеком" в Челябинске планирует до конца 2021 года завершить перенос под землю кабелей крупнейших операторов связи. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора макрорегионального филиала - директор по работе с операторами связи макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Денис Стукаленко.

"К настоящему моменту в Челябинске с основных улиц города в подземную кабельную канализацию переведены воздушные линии связи операторов "Tele2", МТС. К концу года к ним присоединится "Мегафон". Суммарно это 523 километра кабелей. В планах на 2021 год - перевод в кабельную шахту Челябинска воздушных линий связи еще и компании "Вымпелком", - сказал Стукаленко.

Он отметил, что перенос проводов со столбов под землю - это важный для Челябинской области процесс. "Такая модернизация городского пространства способствует формированию имиджа города как современного умного мегаполиса с развитой и удобной инфраструктурой. Важно сделать этот процесс повсеместным, ведь это не только эстетика, но доступность и безопасность связи для жителей нашей области и всего Урала в целом", - добавил собеседник.

Он подчеркнул, что работа ведется по постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи". "При этом "Ростелеком" самостоятельно занимается строительством и ремонтом подземной инфраструктуры, обслуживает ее за счет собственных средств, вкладывая существенный объем ресурсов в развитие, эксплуатацию и охрану линий связи", - сказал он.

Проект по переносу воздушных кабелей связи под землю "Чистое небо" реализуется на Урале с 2014 года. Его инициатором является "Ростелеком".