Войти в почту

Покупатели смогут вернуть смартфоны с некорректно работающим отечественным ПО

Смартфоны и другие устройства с некорректно работающими обязательно предустановленными отечественными приложениями могут быть возвращены в магазин или заменены на новые, сообщают «Известия» со ссылкой на регуляторную концепцию Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Смартфоны с российским ПО разрешат вернуть
© РИА Новости

По данным издания, при выявлении неработоспособности антивирусных программ, навигаторов, поисковиков, программ доступа к госуслугам, платежных систем потребитель имеет право в 15-дневный срок потребовать замены электронного устройства на такое же новое или на другой товар с перерасчетом. Кроме того, у него есть право на возврат денежных средств или бесплатный ремонт гаджета.

Как сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, ведомство считает незначительным риск некорректной работы гаджета с предустановленным российским программным обеспечением (ПО).

2 декабря президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию с 1 июля 2020 года. Согласно тексту закона, при продаже отдельных видов технически сложных товаров потребителю обеспечивается возможность использовать такие товары с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. Перечень технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки будет определять правительство РФ.