Войти в почту

Собянин назвал "Лужники" лучшим стадионом в мире

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал открывшуюся после реконструкции большую спортивную арену "Лужники" лучшим стадионом в мире. Об этом он написал в Twitter.

Собянин: "Лужники" - лучший стадион Земли
© ТАСС

В субботу в Москве на стадионе прошел товарищеский матч между национальными командами России и Аргентины и завершился победой аргентинцев со счетом 1:0. Данный матч стал первым на стадионе "Лужники" после реконструкции, которая велась с 2013 года. Встреча собрала на трибунах 78750 зрителей, что стало рекордом посещаемости домашних матчей сборной России по официальным данным.

"Признаюсь, ждал этого дня: это праздник большого футбола. Первая московская репетиция перед сражениями ЧМ-2018 .

Это первое испытание стадиона после глобальной реконструкции. Лучший стадион в лучшем городе Земли", - написал мэр.

В связи с тем, что с полудня до позднего вечера 11 ноября в Москве не прекращался дождь, болельщикам разливали чай в специальных палатках, организовали бесплатный проезд на шаттле М1 от станции "Парк культуры", а в вагонах метро объявлялось, как удобнее пройти к нужному сектору.

Вместе с тем, многие болельщики в социальных сетях жаловались на организацию выхода со стадиона и прохода до метро. Вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко принес извинения за неудобства и в беседе с ТАСС сообщил, что все отзывы о неудачной организации логистики будут изучены.

Реконструкция арены проводилась с августа 2013 года - после этого у главного стадиона страны сохранился лишь исторический фасад. Внутри арена была полностью снесена, а на ее месте возведены новые трибуны, изменившие, прежде всего, свою геометрию.

Старые трибуны располагались слишком далеко от поля, на новом стадионе заметно улучшены зрительские позиции, в том числе и благодаря удалению легкоатлетических дорожек.

Сборная России проведет следующий товарищеский матч 14 ноября - на стадионе "Санкт-Петербург" она встретится с командой Испании.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Саранске и Сочи. Жеребьевка группового этапа турнира пройдет 1 декабря в Москве.