Войти в почту

Аномальная жара и пыльные бури испытывают казахстанцев

Жара установилась в Казахстане. Днем в некоторых областях до плюс 41. А в центре страны к яростному зною добавилась пыльная буря. Какие еще погодные сюрпризы приготовил экстремальный июнь, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Аномальная жара и пыльные бури испытывают казахстанцев
© Мир24

Палящее солнце испытывает на прочность казахстанцев. Горячий воздух накрыл юг, восток и даже север страны. Температура под 40 нетипична для июня. Вместе с температурой растет и градус пожарной опасности. Спасатели проводят мониторинг лесных и горных районов, где могут возникнуть возгорания. В Восточно-Казахстанской области с помощью снимков из космоса удалось обнаружить более 20 очагов. Их вовремя потушили. В большинстве случаев причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

«В области действует высокая пожарная опасность, просим население строго соблюдать правила пожарной безопасности, ограничить пребывание в лесах, ни в коем случае не разводить костры, не допускать пала травы, разъяснять детям об опасности игр со спичками», – отметила руководитель пресс-службы ДЧС Восточно-Казахстанской области Марина Лискова.

А в Карагандинской области – это центр республики – к высокой температуре добавилась пыльная буря. Скорость ветра 21 метр в секунду. Стихия сносила крыши домов и валила деревья. Из-за оборванных линий электропередачи жители некоторых районов остались без света. Энергетики устраняют последствия непогоды.