Войти в почту

За сутки в Свердловской области ликвидировали и локализовали пожары на площади более 4 тыс. га

Специалисты ликвидировали и локализовали в Свердловской области пожары на общей площади более 4 тысяч гектаров за предыдущие сутки. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в региональном департаменте информационной политики.

По итогам 3 июня в регионе действовало 17 природных пожаров на общей площади 4,8 тысячи гектаров, из них локализовано 8 возгораний на площади 4,2 тысячи гектаров. Суточная динамика показывает увеличение площади горения на 100 га. Накануне она составляла 4,7 тысяч гектаров. На утро 4 июня в регионе продолжают действовать 25 пожаров на площади 4 930 га.

Специалисты Авиалесоохраны, МЧС и лесничеств ликвидировали крупный природный пожар в Берёзовском городском округе на площади 30 гектаров.

Локализованы и не распространяются возгорания:

в Гаринском городском округе на площади 3 тысячи гектаров, в Сосьвинском городском округе на площади 1,3 тысячи гектаров, в Махневском муниципальном образовании на площади 421 гектар, в Тугулымском городском округе на площади 3 гектара, в Горноуральском городском округе на площади 3 гектара.

Борьбу с природными пожарами на Среднем Урале ведут 750 специалистов — это сотрудники Авиалесоохраны, МЧС, лесничеств. В тушении огня задействовано почти 140 единиц спецтехники: бульдозеры, трактора, пожарные автомобили, малые лесопатрульные комплексы, а также спецавиация.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области ИА «Уральский меридиан» уточнили, что накануне двумя бортами Бе-200 МЧС России на очаги пожаров были произведены 13 сбросов воды суммарным объёмом 117 кубометров. Также авиацией РСЧС была сброшена 81 тонна воды в ходе 27 сбросов. Угрозы распространения лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики нет.