Войти в почту

Внутренние отделочные работы начались в новом музейном комплексе Третьяковской галереи

В новом музейном комплексе Государственной Третьяковской галереи на Кадашевской набережной начались внутренние отделочные работы, сообщается на сайте правительства России со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

«Новый корпус Третьяковской галереи - один из знаковых объектов, который по ряду причин превратился в долгострой. В 2021 году его передали «Единому заказчику», после чего работы активизировались, и на сегодня уже начались внутренние отделочные работы. В настоящее время в выставочных залах корпуса строители монтируют подсистемы для установки навесных панелей. Специалисты красят и шпаклюют стены, обрамляют дверные проемы белым камнем и укладывают напольные покрытия в административной части здания. Завершить все строительные работы и открыть новый музейный комплекс для посетителей планируется в 2024 году», - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.

Генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян, чей комментарий приводится в сообщении, отметил, что новый корпус музейного пространства соединят с историческим зданием Третьяковской галереи 57-метровым стеклянным переходом.

«Специалисты уже залили основания опор будущего моста. Переход будет оборудован современными системами освещения, вентиляции, кондиционирования, отопления и пожаротушения. В первую очередь мост будет предназначен для транспортировки экспонатов, картин и оборудования музея, но после открытия корпуса им смогут пользоваться и посетители для комфортного перемещения из одного здания в другое», - сказал Оганесян.

Отмечается, что фасад нового корпуса украшен репродукциями картин Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Крамского, Михаила Врубеля и других известных русских художников. Всего на фасаде здания размещено 34 произведения живописи, обрамленных широкими рамами из белого камня.

В здании нового корпуса Третьяковской галереи будут располагаться экспозиционные и выставочные пространства, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, а также научный фотоархив.