Войти в почту

Выставка "Комплексная безопасность-2023" открылась  с ориентиром на опыт проведения СВО в Донбассе

Роботы-саперы, бронированные пожарные машины, усовершенствованные спасательные лестницы и многое другое представлено на открывшейся вчера выставке "Комплексная безопасность-2023".

Выставка "Комплексная безопасность-2023" открылась  с ориентиром на опыт проведения СВО в Донбассе
© Российская Газета

Ее, если так можно сказать, изюминка в этом году - наибольшая чем когда-бы то ни было ориентированность на современные реалии проведения специальной военной операции в Донбассе. Опыт СВО подсказал разработчикам задачу - усиливать проходимость и защищенность любой спасательной и пожарной техники. Это и было сделано в сжатые сроки.

Бронированной пожарной цистерны на базе КамАЗа мне лично на предыдущих выставках видеть еще не доводилось. А теперь она не только создана в металле, но опытные образцы ее уже проходят боевое крещение не на полигонах, а на улицах Донецка. Несколько единиц поставлено в ежедневно обстреливаемый город.

Также и роботизированный комплекс разминирования существует не в единственном образце, но впервые представлен на "Комплексной безопасности". Ее уникальность в том, что это два в одном, гражданская и военная техника.

Комплекс создан на базе мини-погрузчика Ant-1000 и, по сути, может работать по своему прямому предназначению как погрузчик. Но при необходимости его всего за один час можно превратить в машину разминирования. Он оснащен так называемым цепным молотковым тралом и предназначен для обнаружения и ликвидации противопехотных мин. Может управляться как водителем в кабине, так и оператором дистанционно, на расстоянии до 1 километра.

Всего же в Выставочном центре "Патриот", где и открылась выставка, в этом году представлено более 230 единиц техники для тушения, спасения и помощи, а также 170 единиц оборудования. В Москву для участия в салоне прибыли 90 иностранных представителя из 24 стран.

Открывая выставку, глава МЧС России Александр Куренков заявил, что в рамках деловой программы салона будут рассмотрены актуальные вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. "Нам предстоит совместно определить наиболее перспективные направления дальнейших научных исследований для решения задач в этой области", - сказал министр.

Но наиболее интересным мероприятием для профессионалов вчера стала не сама экспозиция техники, а заседание по гражданской обороне и защите населения. Там были обрисованы контуры развития систем оповещения, укрытия населения, обеспечения продуктами и медикаментами при чрезвычайных ситуациях.