Войти в почту

В Югре заработал онлайн-мониторинг ситуации с лесными пожарами

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 июня. /ТАСС/. Система мониторинга и раннего обнаружения пожаров начала работать в Ханты-Мансийском автономном округе. В ней задействованы 82 специальные видеокамеры, сообщается на сайте правительства Югры в четверг.

В Югре заработал онлайн-мониторинг ситуации с лесными пожарами
© ТАСС

"В Югре начала работу система мониторинга и раннего обнаружения пожаров, разработанная и внедренная департаментами информационных технологий, недропользования и природных ресурсов автономного округа. Основная задача новой системы - выявлять потенциальные очаги возгорания на ранней стадии. В целом, охранять леса, а также имущество и жизни югорчан, будут 82 видеоприбора", - сказано в сообщении.

В Югре на утро четверга спасатели тушат возгорание в государственном природном заповеднике "Юганский" на площади 22 га и еще 14 лесных пожаров на площади более 1,5 тыс. га. Власти Югры ввели с 28 апреля на всей территории региона особый противопожарный режим, а с 25 мая запретили посещать леса, в Кондинском районе введен режим ЧС из-за лесных пожаров.

Как уточнил первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов, основная доля камер расположена вблизи труднодоступных населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе перехода природных пожаров.

По словам директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павла Ципорина, как только программное обеспечение фиксирует дым, всем экстренным службам региона поступает оповещение. "При этом будут переданы точные координаты места обнаружения, фото- и видеоинформация для анализа. Дежурный, проанализировав поступившую информацию, принимает решение о необходимости отправки экстренных служб на место потенциального возникновения пожара", - отметил Ципорин.

Система включает аппаратно-программный комплекс с серверной платформой и программным обеспечением. Приборы наблюдения размещены в лесных массивах рядом с населенными пунктами на высоте от 30 до 70 м и делают оборот каждые 5-10 минут. Радиус обзора - порядка 40 км.