Войти в почту

Новости регионов: задержание депутата, удар молнии в самолет, финансовые махинации

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: задержание депутата, удар молнии в самолет, финансовые махинации
© Daily Moscow

Пермский край

В Прикамье разработают мобильный сервис для туристов, пишет properm.ru. В приложении будет размещена информация о мероприятиях, приуроченных к юбилею Перми, а также туристических маршрутах и местах в регионе. На разработку выделят 11,5 миллионов рублей.

Приморский край

В порту Владивостока построят глубоководный терминал, пишет zr.media. Терминал с глубинами порядка 16,5 м и двумя причалами общей длиной 750 м позволит увеличить контейнерный оборот до 1 млн TEU в год. Кроме того, будет дополнительно создано около 850 новых рабочих мест.

Красноярский край

В Красноярском крае произошло смертельное ДТП с коровой. Как сообщает prmira.ru, 21-летний водитель без прав насмерть сбил корову и погубил 21-летнего пассажира, сидевшего на заднем сидении. 20-летнюю девушку и ее 15-летнюю подругу госпитализировали. Все они не были пристегнуты ремнями безопасности.

Ставропольский край

В Ставрополе 71-летний мужчина зарезал жену во время застолья, сообщает newstracker.ru. В пылу ссоры мужчина взял кухонный нож и не менее 12 раз ударил им свою супругу. От полученных ранений 69-летняя женщина скончалась на месте. Убийца задержан.

Республика Удмуртия

В Вавожском районе Удмуртии отходы, сброшенные в реку Вала, стали причиной массовой гибели рыбы. Об этом сообщили в региональном Минприроды. Происшествие находится на контроле органов прокуратуры, Росприроднадзора и МВД, пишет udm-info.ru. В настоящее время проводится ряд экспертиз, по результатам которых будет установлен размер ущерба, причиненного природе.

Ростовская область

После обрушения потолка в аварийном жилье в Ростове-на-Дону глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку. Как пишет rostovgazeta.ru, будут проведены следственные мероприятия по факту нарушения прав людей, которые вынуждены проживать в аварийном жилье.

Республика Татарстан

Топ-менеджерам «Тимер-банка» увеличили тюремные сроки еще на два года. Ранее бывший член совета директоров и экс-предправления АО «Тимер Банк» были осуждены на 3,3 и 3,2 года тюремного заключения соответственно, пишет inkazan.ru. Их признали виновными в растрате 935 млн рублей.

Волгоградская область

Трое жителей Волгоградской области умерли от отравления парами серной кислоты. Как пишет novostivolgograda.ru, 38-летняя женщина решила устранить засор в канализационной трубе серной кислотой и попросила помощи своего сожителя. Когда кислота попала в канализацию, произошла химическая реакция, что и стало причиной отравления мужчины и троих других людей, пришедших ему на помощь. Удалось спастись только первому пострадавшему. По данному факту заведено уголовное дело.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде наказали врача, автомобиль которого перекрыл проезд для "скорой" с пациентом на ИВЛ. Как пишет newsnn.ru, машина нарушителя была припаркована на въезде к ГКБ № 34, после проверки правоохранителей оказалось, что ТС принадлежит врачу, сотруднику данного учреждения. В отношении него составлены административные материалы.

Оренбургская область

С 1 июня откроются прямые рейсы из Оренбурга в Сочи, пишет 56orb.ru. Полёты будут совершаться по четвергам и субботам на воздушных судах CRJ-200. Самолет совершит весь путь примерно за три с половиной часа.

Свердловская область

Оконная рама чуть не упала на девочку в Екатеринбурге. Она вылетела из окна многоэтажного дома из-за сильных порывов ветра, пишет tagilcity.ru.

Омская область

В Омске ночью в магазин пришел трехлетний ребенок без одежды. Мать мальчика поставили на профилактический учет, пишет gorod55.ru. Кроме мальчика, в семье растут еще двое детей.

Тюменская область

В Тюмени все чаще продают аптечный бизнес и стоматологические кабинеты. Многие из них не выдерживают конкуренции с сетевыми компаниями. По данным сайта Авито, на 30 мая в продаже были 10 подобные объектов бизнеса. Например, аптеку можно купить за 1,7 млн рублей, пишет nashgorod.ru.

Приморский край

Депутата из Приморья задержали по подозрению в финансовых махинациях. Как сообщает vostokmedia.com, дома и в офисе Дениса Бондаря прошли обыски, а самого его доставили на допрос.

Карелия

На трассе в Карелии машина загорелась вместе с людьми. Как, пишет karelinform.ru, инцидент произошел на участке федеральной трассы «Вологда — Медвежьегорск» недалеко от села Сосновка. Водитель ВАЗа потерял управление и вылетел с дороги, после чего автомобиль загорелся. В результате аварии один пассажир был доставлен в больницу с травмами.

Хабаровский край

В Хабаровском крае сообщили о ликвидации Берлина, пишет transsibinfo.com. Так называется микрорайон в Комсомольске-на-Амуре. Глава региона заявил о расселении жителей из асбестовых бараков.

Башкирия

Власти Башкирии планируют снести хрущевки, деревянные и малоэтажные многоквартирные дома, построенные до 1991 года, для развития территорий, пишет mkset.ru. Такой проект подготовило министерство строительств и архитектуры РБ. В настоящее время под снос идут МКД с износом более 50%, стоимость ремонта которых на 10% выше стоимости расселения жильцом дома, далее, дома без воды, газа, света и канализации, а также аварийные.

Санкт-Петербург

В Петербурге депутаты Заксобрания отказались от права влиять на бюджетные траты Смольного, пишет newia.ru. Теперь представители администрации губернатора Александра Беглова могут расходовать бюджетные деньги без утверждения депутатами.

Челябинская область

В Магнитогорске разыскивают 12-летнюю школьницу в футболке с перьями. Как пишет kursdela.biz, Милана Порядина пропала 26 мая. Среди примет пропавшей - рост 140 см, темные волосы до плеч и худощавое телосложение. Всех, кому что-либо известно о девочке, просят сообщить полиции или волонтерам.

Новосибирск

Молния попала в небольшой самолет S7, следовавший по маршруту Красноярск – Новосибирск, пишет atas.info. Экипаж сумел свести последствия инцидента к минимуму, и самолет благополучно приземлился в порту назначения. Однако члены экипажа отметили, что увидели разряд молнии совсем близко к самолету.

ХМАО

В ХМАО из-за дыма от лесных пожаров перекрыли трассу. По информации muksun.fm, речь идёт об участке дороги в Нижневартовском районе. Водителей просят учитывать существующие реалии и быть внимательными на дорогах.

Хакасия

Жители Аскизского района Хакасии подали коллективный иск на «Аэросити-2000» и потребовали аннулировать счета за вывоз мусора. Как пишет newkhakasiya.online, в Абаканский суд обратились 22 человека. Жители заявили, что «Аэросити» разместил слишком мало мусорных контейнеров. Мешки с отходами нужно было оставлять на специальных площадках, а потом загружать в мусоровоз. Причем закидывать мешки в машину нужно самостоятельно, иначе их не заберут. Это оказалось проблемой для пенсионеров, которым тяжело таскать мешки.

Белгородская область

Белгородец избил фельдшера скорой помощи за отказ помогать его умершему отцу. По данным bel.ru, выяснилось, что 33-летний мужчина ранее был судим. Медики скорой помощи, прибывшие по вызову белгородца, констатировали смерть его отца и не стали проводить реанимационных мероприятий. В ответ мужчина напал на одного из них.