Войти в почту

В "Боярских палатах" сыграют премьеру спектакля про Егора Летова

В творческом пространстве "Боярские палаты" Союза театральных деятелей 2 июня представят премьеру - спектакль "Сны Летова". Постановку по музыкальному наследию лидера культовой "Гражданской обороны" сочинила команда проекта "Лаборатория 40+". Режиссером выступил Антон Оконешников.

В "Боярских палатах" сыграют премьеру спектакля про Егора Летова
© Российская Газета

"Лаборатория 40+" - это проект, в котором встречаются молодые режиссеры и уже состоявшиеся артисты, выходящие на сцену не менее 15 лет. Ранее это сотворчество происходило в рамках фестиваля молодой режиссуры "Артмиграция", а теперь превратилось в самостоятельный проект.

Режиссеры при этом каждый сезон сменяют друг друга - в этом году спектакль "Лаборатории" ставит Антон Оконешников, режиссер Александринского театра, известный своим неординарным подходом к сценическому тексту, смешением театра классического и технологического. В основе его постановки про Егора Летова - песни, стихи и интервью музыканта, которые дают богатый материал для перевоплощения артистов.

Участниками спектакля стали 12 актеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Йошкар-Олы, Севастополя, Абакана, Хабаровска и других городов России. На десять дней им предстоит превратиться в "невоспитанных людей". Это же как раз из цитаты Егора Летова: "Человек воспитанный играет так, как он воспитан. А мы люди невоспитанные и можем джаз играть, и рок, и панк".

"Боярские палаты", к слову, выбраны для премьеры неслучайно - из-за отсутствия здесь сцены как таковой, все участники театрального действа находятся в едином пространстве.

"Трудно держать время в ладошке", - сказал однажды Егор Летов. Участники "Лаборатории 40+" готовы взять наследие "Гражданской обороны" в свои руки и преподнести его зрителю", - отмечают создатели спектакля.

Попасть на постановку можно бесплатно, но необходимо зарегистрироваться на сайте Союза театральных деятелей РФ.