Войти в почту

В сети появилась информация о якобы отказе свердловских властей от помощи с пожарами

Власти Свердловской области в конце апреля, незадолго до возникновения крупных возгораний, якобы отказались от помощи в борьбе с пожарами. Об этом утверждает telegram-канал "Зеленый змий".

В сети появилась информация о якобы отказе свердловских властей от помощи с пожарами
© Уралинформбюро

По информации канала, 28 апреля федеральный штаб Рослесхоза "настоятельно рекомендовал" направить в регион спецназ Авиалесоохраны, так как "значительный рост термоточек в регионе предполагал самое неблагоприятное развитие ситуации".

Но, как утверждает "Зеленый змий", заместитель министра природных ресурсов и экологии области Андрей Курьяков якобы "открыто отказался от помощи в рамках межрегионального маневрирования". Отмечается, что это решение было занесено в протокол заседания федерального штаба, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в первой половине мая в регионе было зафиксировано несколько масштабных пожаров. Например, как сообщал департамент информполитики области, утром 8-го числа огнем было охвачено более 54 тысяч гектаров леса. Из-за возгораний Екатеринбург и другие города области накрыло смогом.

В целом в регионе в результате пожаров были повреждены 455 строений, в том числе 160 домов.

"Уралинформбюро" направило официальный письменный запрос в Рослесхоз с целью подтвердить подлинность информации, опубликованной в telegram-канале "Зеленый змий".