Войти в почту

В Кемерове открыли Квартал юстиции и памятник Сперанскому

КЕМЕРОВО, 16 мая. /ТАСС/. Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев торжественно открыли Квартал юстиции и памятник Михаилу Сперанскому в Кемерове, передает корреспондент ТАСС.

"Благодаря поддержке [премьер-министра РФ] Михаила Мишустина мы говорим о завершении работ, в ближайшее время завершим финансовые расчеты. Этот проект прежде всего для людей. Здесь будет и центр бесплатной юридической помощи, фонд, который будет заниматься поддержкой бойцов, принимающих участие в специальной военной операции, лучшая в России лаборатория судебной экспертизы, офис, территориальное управление министерства юстиции. На этом пятачке сконцентрировано все то, что называется юстицией", - сказал на открытии Константин Чуйченко.

Квартал будет носить имя Михаила Сперанского. "Это первый и самый значимый систематизатор в области российского права, и он почти три года был генерал-губернатором Сибири", - добавил Чуйченко. Памятник выдающемуся государственному деятелю расположен возле офиса Минюста в центральной части квартала.

Квартал находится недалеко от здания Восьмого кассационного суда в центральной части Кемерова. На участке в 1,2 га расположены 8 строений, среди которых в том числе современная криминалистическая лаборатория, 2 здания адвокатуры, гараж для техники и машин, выезжающих на места происшествий, и другие. Все здания построены из сосны.