Войти в почту

С начала месяца в Вологодской области ликвидировано два лесных пожара

С начала мая в регионе было ликвидировано два пожара — в Устюженском и Череповецком районах. В связи с низким классом пожарной опасности авиапатрулирование на прошедшей неделе не проводилось, об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

С начала месяца в Вологодской области ликвидировано два лесных пожара
© Вологда.рф

«Системой ИСДМ-Рослесхоз за неделю зарегистрирована одна термоточка в Харовском округе. По результатам проверки пожар в лесном фонде не подтвердился. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет», — доложил на оперативном совещании при Губернаторе области начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков.

На данный момент в регионе установился 2–3-й класс пожарной опасности, но к концу недели ситуация может усугубиться. С начала года в области произошло семь лесных пожаров общей площадью 1,63 га. Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения.

Причины возникновения лесных пожаров в 100 % случаев — неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Обращаем внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, ответственного и осторожного обращения с огнем в лесу.