Ростехнадзор проверит причины пожара на "Распадской"

ТАСС, 20 апреля. Комиссия начала проверку причин пожара на шахте "", в настоящее время угрозы шахте нет.

Ростехнадзор проверит причины пожара на "Распадской"
© ТАСС

Об этом ТАСС сообщил губернатор Кузбасса .

"Сейчас будет работать комиссия Ростехнадзора, будут определены причины, комиссия будет давать потом разрешение на продолжение работ. Одновременно надо устранить те незначительные, но все-таки последствия. Угрозы шахте, угрозы людям на сегодняшний момент нет", - сказал он.

Возгорание на шахте "Распадская", которое привело к задымлению, произошло в среду около 17:00 (13:00 мск). Всех 271 шахтера вывели на поверхность. В тушении пожара задействовали 50 человек и 9 единиц техники. По факту возгорания следственные органы и прокуратура организовали проверки.

"К сегодняшнему утру провели охлаждение пласта угольного, привели в норму по температуре. Поэтому работы ВГСЧ (военизированной горноспасательной части - прим. ТАСС) закончены, сейчас они вывозят оборудование, выходят, там будет работать комиссия Ростехнадзора, определять причины, почему произошло возгорание", - отметил губернатор.

"Они будут стараться, понимая всю важность для экономики, для людей, что шахта должна работать, этот уголь очень востребован. Это у нас самая крупная шахта, с самым современным оборудованием на сегодня по вопросам безопасности", - сказал Цивилев, комментируя сроки проверки.