Войти в почту

Комитет Госдумы рекомендовал к I чтению проект о добровольной пожарной охране

Предприятия смогут финансировать работу добровольных пожарных дружин и предоставлять пожарным льготы и компенсации. Такой законопроект Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении.

Комитет Госдумы рекомендовал к I чтению проект о добровольной пожарной охране
© Парламентская газета

По словам замглавы МЧС Алексея Серко, законопроект предлагает предоставить возможность организациям различных форм собственности самостоятельно создавать объектовые добровольные пожарные подразделения вместо создания общественных объединений пожарной охраны.

Согласно документу, в России утвердят упрощенный порядок формирования и деятельности таких дружин. В законопроекте укажут права, обязанности и требования к сотрудникам пожарных подразделений. «Инициатива позволит повысить безопасность граждан и объектов экономики, защиту имущества», — отметил Серко.

Документ потребует принятия двух нормативно-правовых актов МЧС — типового Положения об объектовых добровольных пожарных подразделениях и Положения о порядке формирования и ведения реестра таких дружин.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции на заседании 19 апреля рекомендовал принять законопроект в первом чтении. По словам замглавы комитета Эрнеста Валеева, новые нормы упростят порядок создания добровольных дружин.