Войти в почту

На Алтае к тушению пожара у границы с Казахстаном привлекли поезд

БАРНАУЛ, 13 апреля. /ТАСС/. Пожарный поезд привлекли к тушению крупного пожара в Михайловском районе Алтайского края. Он доставит работающим на месте службам 120 тонн воды и будет заправлять пожарные машины. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги.

"Пожарный поезд "Кулунда" выехал на оказание помощи пожарным расчетам МЧС в тушении лесного пожара, возникшего в Михайловском районе Алтайского края. Поезд станции доставит для ликвидации очага пожара 120 тонн воды и будет выполнять заправку пожарных машин. На движение поездов возгорание не влияет", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы.

Как отмечают в пресс-службе правительства края, к выезду на место происшествия также готовы расчеты лесоохраны из Панкрушихи и Бобровки.

Природный пожар в Михайловском районе на границе с Казахстаном начался 13 апреля. По данным Авиалесоохраны, возгорание локализовано на площади 1 тыс. га. Пожарные остановили огонь в 9 км от ближайшего населенного пункта - села Бастан, где живет около 800 человек.

Возгорание ликвидируют 82 пожарных и 42 единицы техники, в том числе вертолет, 4 автоцистерны, 24 пожарных машины, 8 тракторов, УАЗ и малый пожарный комплекс, сообщает пресс-служба Минприроды края. Обстановку осложняет порывистый ветер.

Спасатели прибыли в Бастан и другие ближайшие населенные пункты, чтобы защитить людей, если огонь подберется к домам. В диспетчерской службе Михайловского района ТАСС рассказали, что всех жителей соседних сел предупредили об опасности, пройдя по всем домам.