Войти в почту

В Псковском районе ввели особый противопожарный режим из-за резкого потепления

ПСКОВ, 12 апреля. /ТАСС/. Власти Псковского района Псковской области из-за резкого потепления ввели особый противопожарный режим, который будет действовать до конца весны, говорится в тексте распоряжения муниципалитета, опубликованном в среду на официальном портале администрации района. Накануне синоптики зафиксировали в Пскове абсолютный максимум - температура воздуха установила исторический рекорд, достигнув отметки в плюс 19,3 градуса по шкале Цельсия.

"Учитывая сложную пожарную обстановку, сложившуюся на территории Псковского района, при которой значительно возрастает вероятность возникновения пожаров в населенных пунктах и на объектах экономики, в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с распространением ландшафтных и природных пожаров решено ввести на территории муниципального образования особый противопожарный режим по 31 мая 2023 года", - отмечается в тексте документа.

Как следует из распоряжения, на период действия этого режима пребывание граждан в лесах Псковского района ограничено. На такие территории также запрещен въезд транспортных средств. Кроме того, власти муниципалитета запретили разводить костры в лесах и на прилегающих к ним территориям. Аналогичный запрет введен и на территориях населенных пунктов, а также в садоводческих, огороднических и дачных товариществах.

По данным ГУ МЧС России по Псковской области, в регионе растет количество ландшафтных пожаров. За последние сутки на территории области зафиксировано девять возгораний с общей площадью порядка 7 га. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано уже 19 случаев возгорания сухой травы. Накануне пожарные спасли 20 домов в Псковском районе от огня, возникшего во время пала травы. Пожар произошел в поле у деревни Логозовичи и быстро стал распространяться вблизи жилых домов. В ликвидации огня помогали местные жители.