Войти в почту

Наградить пожарного за спасение кошки Буськи просят две сестры из Новосибирска

23 марта в доме случился пожар, люди, живущие в нем, не пострадали, но пришлось откачивать кошку Буську, которая в тот день тихо-мирно ждала хозяйку с работы. Новость о спасении питомца появилась в паблике АСТ-54. На помощь беспомощной Бусе пришел пожарный Денис Новосельцев. Пост про неравнодушного спасателя в сети разместила Алена Зимовская.

Наградить пожарного за спасение кошки Буськи просят две сестры из Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Это кошечка моей сестры, – поделилась женщина с VN.ru. – Ей позвонили и сказали, что пожар в подъезде, она прибежала с работы и увидела, что Буся лежит у подъезда на снегу».

Кошку из квартиры вынес пожарный по имени Денис, продолжает Алена. Он сломал дверь и увидел, что животное лежит на полу с пеной у рта, вынес его на улицу и откачал при помощи кислородной маски.

GridArt_20230401_122938155.jpg LPUDLmqzGq0.jpgUSodrBNzSSk.jpg

Бусю отвезли в ветеринарную клинику на Зорге и оставили в стационаре в кислородной камере. Кошечке, надышавшейся угарного газа, потребовались капельницы, уколы и рентген.

Сейчас с животным уже все в порядке. Хозяйка Буськи и вся ее семья благодарят пожарных за неравнодушие. Алена Зимовская заказала шикарный торт. На нем изобразили и храброго Дениса, и спасенную им кошку.

© Фото из личного архива.

«Я как только отошла от шока, сразу же заказала торт для караула, который тушил пожар, мы поехали с сестрой и поблагодарили Дениса, который вынес Буську из квартиры, и всех, кто тушил пожар, – рассказывает Алена. – Очень хотим, чтобы руководство отметило поступок Дениса, планируем даже сходить на прием к Орлову (глава МЧС по региону – прим. Ред.) и попросить о материальном поощрении».

Родственники Дениса Новосельцева очень рады, что их сын отличился и стал народным героем.

«Сынуля, ты умница! Горжусь тобой»,

– написала мама Дениса по имени Галина.

Добавим, что кошке Буське 6 с половиной лет, она – подобрашка, и это тоже очень интересная история. В 2016 году ее нашли в коробке, перевязанной скотчем. Всех котят мигом разобрали, а вот черного брать никто не хотел.

«Мне позвонили волонтеры, сказали, что так и так, привезли, котенок прошмыгнул в машину и спрятался, так он у нас и остался», – рассказала VN.ru Алена Зимовская.

Добавим, что знаменитых котов, про которых писали СМИ, в Новосибирске немало. Некоторые из них, например, спасенный на пожаре

кот Гидрант

, даже попадали в эфир популярных телепередач.