Войти в почту

Суд оштрафовал мастера "Адмиралтейских верфей" за пожар на строящемся траулере в 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. /ТАСС/. Октябрьский суд Санкт-Петербурга назначил штраф в 80 тыс. рублей старшему мастеру "Адмиралтейских верфей", по вине которого в августе 2022 года возник крупный пожар на строящемся морозильном рыболовном траулере "Механик Маслак". Ущерб превысил 300 млн рублей. Об этом сообщили в четверг в объединенной пресс-службе судов города.

"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Михаила Лободина, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ"), ч. 1 ст. 327 УК РФ ("Подделка документов"). <...> Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей с рассрочкой выплаты в течение восьми месяцев ежемесячно в размере 10 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

2 августа 2022 года в одном из помещений траулера проекта СТ-192 "Механик Маслак" было запланировано продолжение работ по монтажу листов зашивки из нержавеющей стали. Лободин об этом заведомо знал: как старший мастер участка он был назначен ответственным за соблюдение пожарной безопасности. При этом оказалось не подготовлено место проведения будущей сварки: горючий изоляционный материал, применяемый в обшивке судна, не защитили укрывным материалом от искр, расплавленного металла и воздействия повышенной температуры. Наличие проложенного пожарного рукава Лободин также не проверил. Более того, мастер подделал наряд-допуск, который в обязательном порядке оформляется перед выполнением пожароопасных работ: в соответствующем документе от 28 июля он поставил подписи за трех должностных лиц, которые должны были согласовать работы, а ксерокопии подложной бумаги передал сварщику и в бюро контроля противопожарного режима предприятия.

Утром 2 августа Лободин направил электросварщика и наблюдающего на работы. В результате при сварке металлических листов около 11:50 мск горючая изоляция воспламенилась, после чего огонь распространился на 800 кв. м, приведя в полную негодность оборудование, материалы и кабельные линии в помещении траулера. Из людей никто не пострадал. Пожар был ликвидирован к 14:30, к тушению привлекались 58 человек личного состава МЧС и 14 единиц техники. Ущерб "Адмиралтейских верфей" составил 305,4 млн рублей, при этом гражданский иск по делу предприятие не заявило, отметили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

О траулере

"Механик Маслак" был достроен по графику и передан заказчику в начале февраля 2023 года, сейчас траулер направляется к месту промысловых испытаний в Беринговом и Охотском морях. Это второе судно из десяти серии, которые "Адмиралтейские верфи" строят для Русской рыбопромышленной компании (первое, "Капитан Вдовиченко", уже ведет промысел в Охотском море, близится окончание работ на траулерах "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов"). Контракт на строительство был подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на восточном побережье РФ. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно. Скорость полного хода траулера может достигать 15 узлов, а автономность - 45 суток.