Войти в почту

Родственники погибших при пожаре в приюте Кемерова потребовали 1,2 млн рублей компенсации

КЕМЕРОВО, 28 марта. /ТАСС/. Родственники погибших при пожаре в кемеровском приюте для бездомных потребовали с обвиняемого Андрея Смирнова в общей сложности 1,2 млн рублей компенсации морального вреда. Они подали гражданские иски, об этом стало известно ТАСС на заседании суда во вторник.

"Моральный вред оцениваю в 1 млн рублей", - зачитала судья Заводского районного суда Кемерова.

Еще двое подали иски на сумму 100 тыс. рублей каждый. Некоторые пострадавшие не присутствовали на заседании. Подсудимый выступил против, чтобы иски зачитали в их отсутствие. Суд назначил очередное заседание на 11 апреля.

По версии следствия, предприниматель Смирнов арендовал здание для приюта с 2019 года. Он знал, что здание не отвечает требованиям пожарной безопасности, но оказывал за деньги услуги престарелым и маломобильным гражданам. Договоров на оказание услуг он не заключал, работники приюта также работали без трудовых договоров.

В Генпрокуратуре сообщали, что ночью 24 декабря 2022 года из-за короткого замыкания электропроводки в приюте произошел пожар. В это время в помещении находились 28 постояльцев. 23 из них погибли, пятеро получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Смирнову предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.