Войти в почту

Эволюция пожаров: времени на эвакуацию стало меньше, а пострадавших от токсичного дыма - больше

За 2022 год количество пожаров на объектах социальной инфраструктуры выросло на 31%, а количество жертв ЧП - на 50%, сообщает Александр Попов, заместитель директора Департамента развития имущественного страхования юридических лиц ВСС. Чем вызвана динамика и как остановить стремительную эволюцию пожаров, обсуждали участники круглого стола 22 марта на площадке "Российской газеты".

Эволюция пожаров: времени на эвакуацию стало меньше, а пострадавших от токсичного дыма - больше
© Российская Газета

В 2022 году Россию потрясли десятки крупных возгораний. Самые нашумевшие - на складе Ozon, в ТЦ "Мега Химки" и "Стройпарк". Массовых жертв удалось избежать чудом. Впрочем, страшных примеров достаточно. 25 марта исполнилось 5 лет с пожара в ТРЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, из них 37 - дети. Однако спустя время люди забывают о последствиях. "Самой большой проблемой является создание мест социальной инфраструктуры в частном секторе на землях ИЖС, где устраивают дома престарелых, детские сады и т.д. Риск пожаров там очень высокий", - комментирует Ринат Еникеев, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Эксперты, принимавшие участие в круглом столе накануне трагической годовщины, уверены: пожары эволюционируют вместе с развитием технологий.

"Есть два фактора. Распространение электроприборов, которые могут стать причиной короткого замыкания, и популярность синтетических стройматериалов, которые легко воспламеняются. Это способствует росту числа пожаров и их жертв. В частности, из-за активного применения полимеров при отделке помещений время на эвакуацию при возникновении пожара за последние 15 лет сократилось, по разным данным, в 2-3 раза! Это принципиальный вопрос: на путях эвакуации, во внутренних ограждающих конструкциях подобных зданий, предпочтение нужно отдавать пожаробезопасным стройматериалам, например, каменной вате", - рассказал Алексей Воронин, эксперт по пожарной безопасности Ассоциации РОСИЗОЛ.

Воронин добавил, что эвакуация из ТЦ - один из самых проблемных моментов, особенно в условиях задымления, паники и скопления большого количества людей разных возрастов. Представитель РОСИЗОЛ предлагает приравнять ТРЦ в вопросах пожарной безопасности к зданиям с маломобильными группами населения.

Павел Толкач, доктор медицинских наук из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, отметил: структура пострадавших на пожарах за последние 20 лет значительно изменилась. Густой ядовитый дым стал главным поражающим фактором.

"Мы фиксируем увеличение количества пострадавших с нарушениями со стороны дыхательной системы. Они связаны с вдыханием веществ, образующихся при горении синтетических материалов. Около 80% пострадавших подвергаются изолированному воздействию химического поражающего фактора. При пожаре в здании, построенного с использованием синтетических материалов, в дыме преобладают крайне токсичные продукты. Анализ продуктов горения полимеров показал, что при термодеструкции они выделяют стирол, хлороводород и цианистый водород", - добавил Павел Толкач.

Специалисты призвали перестать недооценивать опасность токсичного дыма при пожаре. Как отметил Андрей Бажин, заведующий поликлиническим отделением 20 СПб ГБУЗ "Городская поликлиника 23", хватает 1-2 минут в задымленном помещении для получения смертельного отравления.

Эксперты уверены, что в сложившихся условиях важно уделять самое пристальное внимание материалам, которые используются при строительстве и отделке объектов социальной инфраструктуры.